Abteilung Bauen und Wohnen

BIS: Suche und Detail

Abteilung Bauen und Wohnen

(Abteilung 63)

Die Abteilung Bauen und Wohnen ist daran interssiert, alle Bauherrinnen/Bauherren umfassend über die technischen und rechtlichen Möglichkeiten des Bauens zu unterrichten. Wie die geringe Zahl der Streitverfahren ausweist, zahlt sich eine intensive Beratung für alle Beteiligten aus. Trotz vieler Einsparungen im öffentlichen Dienst will der Kreis Euskirchen auch in Zukunft dem Bürger eine qualifizierte und gute Bauberatung anbieten, um der Bauherrin/dem Bauherrn zu helfen, ihr/sein Wunschhaus im Einklang mit allen Vorschriften und möglichst ohne Rechtsstreitverfahren zu verwirklichen.

Zur Steigerung der Bürgernähe und Servicequalität  steht Ihnen daher der "Bürger-Service-Bauen" des Kreises Euskirchen zur Verfügung. Auf allgemeine Fragen rund um das Thema Bauen sowie zum Verfahrensstand des Baugenehmigungsverfahrens erhalten Bauherren und Entwurfsverfasser hier persönlich, telefonisch oder auf elektronischem Weg, schnellstmöglich verlässliche und kompetente Auskunft. Gleichzeitig werden über den "Bürger-Service-Bauen" die persönlichen Beratungsgespräche beim zuständigen Bezirkssachbearbeiter zeitnah koordiniert. Durch die so vereinbarten Beratungstermine entfallen Ihnen unnötige Wartezeiten und Ihre zuständigen Sachbearbeiter können sich gezielt vorbereiten.

Anschrift

Kreishaus
Jülicher Ring 32
53879 Euskirchen


Größere Karte anzeigen

Telefon: 02251 15-513


Verkehrsanbindungen

Mit der Stadtverkehr Euskirchen GmbH (SVE) ab Bahnhof Euskirchen Stadtbus-Linie 872: Kreishaus/DRK


Servicezeiten


Montag 08:30 bis 15:30 Uhr
Dienstag 08:30 bis 15:30 Uhr
Mittwoch 08:30 bis 15:30 Uhr
Donnerstag 08:30 bis 15:30 Uhr
Freitag 08:30 bis 12:30 Uhr

Die Servicezeiten in einzelnen Bereichen wie z.B. Zulassungsstelle oder Volkshochschule können abweichen.


Dienstleistungen der Einrichtung

Einsichtnahme in Bauakten

Bürger-Service-Bauen

Fliegende Bauten Gebrauchsabnahme

Verfahrensfreie Bauvorhaben, Beseitigung von Anlagen

Eigenheimförderung

Denkmalförderung

Denkmäler

Förderung von Mietwohnungen

Zulässigkeit von Bauvorhaben

Bauplanungsrecht

Wohnberechtigungsschein

Anfragen und Beschwerden für den Bereich der Bauaufsichtsbehörde

Teilungsgenehmigung

Baurechtliche Verfahren

Obere Bauaufsichtsbehörde

Bautechnische Nachweise

Baulastverzeichnis

Baubeginnanzeige / Bauleiter

Bauvorbescheid und Baugenehmigung

Bauüberwachung und Bauzustandsbesichtigung

Eigentumswohnungen

Baulastenverzeichnis Auskunft


Diese Einrichtung gehört zu

Geschäftsbereich 3 - Recht u. Ordnung


Zu dieser Einrichtung gehören

Brandschutz-Dienststelle

Baugenehmigung

Zuständige Kontaktperson

Frau Christina Tschorn

Telefon:
02251 15-522
E-Mail:
christina.tschorn@kreis-euskirchen.de

Bürgerservice Bauen

Telefon:
02251 15-513
E-Mail:
bauamt@kreis-euskirchen.de

Herr Norbert Neuens Abteilungsleitung

Telefon:
02251 15-517
E-Mail:
norbert.neuens@kreis-euskirchen.de

Herr Erich Warnken Teamleitung

Telefon:
02251 15-523
E-Mail:
erich.warnken@kreis-euskirchen.de

Frau Christina Kirch

Telefon:
02251 15-519
E-Mail:
christina.kirch@kreis-euskirchen.de

Frau Diana Heinrichs

Telefon:
02251 15-546
E-Mail:
diana.heinrichs@kreis-euskirchen.de

Frau Kaja Bons

Telefon:
02251 15-592
E-Mail:
kaja.bons@kreis-euskirchen.de

Frau Silvia Frohn

Telefon:
02251 15-541
E-Mail:
silvia.frohn@kreis-euskirchen.de

Frau Annelie Kronenberg

Telefon:
02251 15-511
E-Mail:
annelie.kronenberg@kreis-euskirchen.de

Herr Marcus Seel

Telefon:
02251 15-512
E-Mail:
marcus.seel@kreis-euskirchen.de

Herr Horst Ulrich Threin

Telefon:
02251 15-518
E-Mail:
ulrich.threin@kreis-euskirchen.de

Herr Stefan Zinken

Telefon:
02251 15-549
E-Mail:
stefan.zinken@kreis-euskirchen.de

Frau Michelle Maaßen

Telefon:
02251 15-525
E-Mail:
michelle.maassen@kreis-euskirchen.de

Frau Eva Stoffel

Telefon:
02251 15-528
E-Mail:
eva.stoffel@kreis-euskirchen.de

Frau Monika Dahlen

Telefon:
02251 15-558
E-Mail:
monika.dahlen@kreis-euskirchen.de

Herr Paul Kuhn

Telefon:
02251 15-514
E-Mail:
paul.kuhn@kreis-euskirchen.de

Herr Denis Bänsch

Telefon:
02251 15-825
E-Mail:
denis.baensch@kreis-euskirchen.de

Frau Jennifer Jäger

Telefon:
02251 15-592
E-Mail:
jennifer.jaeger@kreis-euskirchen.de

Frau Bettina Iskra

Telefon:
02251 15-522
E-Mail:
bettina.iskra@kreis-euskirchen.de