Abfallberatung

BIS: Suche und Detail

Abfallberatung

Für Fragen zur Sortierung, Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Abfällen stehen die Abfallberater*innen des Kreises gerne zur Verfügung.

Neben der Abfallberatung des Kreises gibt es auch bei den Kommunen Ansprechpartner*innen. Diese sind z.B. für die Bestellung von Mülltonnen, das Schadstoffmobil, Grüngutsammelstellen oder die Anmeldung von Sperrmüll zuständig.

Die kommunalen Abfallberater*innen erreichen Sie wie folgt:

Bad Münstereifel
Frau Kremer
Tel.  0 22 53 / 505 - 206
Fax  0 22 53 / 505 - 114
E-Mail: d.kremer@bad-muenstereifel.de 

Blankenheim
Frau Heller / Frau Schmitz
Tel.  0 24 49 / 87 - 204 oder - 202 oder - 205
Fax  0 24 49 / 87 - 199
E-Mail: aheller@blankenheim.de oder kschmitz@blankenheim.de   

Dahlem
Herr Buchheim
Tel.  0 24 47 / 95 55 -19
Fax  0 24 47 / 95 55 - 55
E-Mail: d.buchheim@dahlem.de

Euskirchen
Frau Brenig-Olef / Herr Klink
Tel.  0 22 51 / 14 - 280 oder - 457
Fax  0 22 51 / 14 - 373
E-Mail: abfallwirtschaft@euskirchen.de

Hellenthal
Frau Hanf
Tel.  0 24 82 / 85 - 166
Fax  0 24 82 / 85 - 114
E-Mail: mhanf@hellenthal.de  

Kall
Frau Scory / Frau Schinowski
Tel.  0 24 41 / 888 - 24 oder - 25
Fax  0 24 41 / 888 - 70
E-Mail: bscory@kall.de oder tschinowski@kall.de

Mechernich
Frau Floß
Tel.  0 24 43 / 49 - 4152
Fax  0 24 43 / 49 - 5160
E-Mail: s.floss@mechernich.de

Nettersheim
Herr Berbuir
Tel.  0 24 86 / 78 - 321
Fax  0 24 86 / 78 - 780
E-Mail: abfall@nettersheim.de / bauen6@nettersheim.de

Schleiden
Frau Geschwind
Tel.  0 24 45 / 89 - 206
Fax  0 24 45 / 89 - 250
E-Mail: helen.geschwind@schleiden.de

Weilerswist
Bürgerbüro
Tel.  0 22 54 / 96 00 - 144 oder - 162
Fax  0 22 54 / 96 00 - 240
E-Mail: buergerbuero@weilerswist.de 

Zülpich
Frau Schauer
Tel.  0 22 52 / 52 - 238
Fax  0 22 52 / 52 - 299
E-Mail: fschauer@stadt-zuelpich.de