BIS: Suche und Detail

Abfallberatung

Kurzbeschreibung

Für Fragen zur Sortierung, Vermeidung, Verwertung und Beseitigung von Abfällen stehen die Abfallberater und Abfallberaterinnen des Kreises gerne zur Verfügung.

Neben der Abfallberatung des Kreises gibt es auch bei den Kommunen Ansprechpartner und Ansprechparterinnen. Diese sind z.B. für die Bestellung von Mülltonnen, das Schadstoffmobil, Grüngutsammelstellen oder die Anmeldung von Sperrmüll zuständig.

Beschreibung

Die kommunalen Abfallberater und Abfalberaterinnen erreichen Sie wie folgt:

Bad Münstereifel
Frau Christoph
Tel.  0 22 53 / 505 - 195
Fax  0 22 53 / 505 - 114
E-Mail: abfallbeseitigung@bad-muenstereifel.de

Blankenheim
Frau Tönnes
Tel. 0 24 49 / 87 - 130
Fax 0 24 49 / 87 - 199
E-Mail: ctoennes@blankenheim.de

Dahlem
Herr Buchheim
Tel.  0 24 47 / 95 55 -19
Fax  0 24 47 / 95 55 - 55
E-Mail: d.buchheim@dahlem.de

Euskirchen
Frau Brenig-Olef / Herr Klink
Tel.  0 22 51 / 14 - 280 oder - 457
Fax  0 22 51 / 14 - 373
E-Mail: abfallwirtschaft@euskirchen.de

Hellenthal
Frau Hanf
Tel.  0 24 82 / 85 - 166
Fax  0 24 82 / 85 - 114
E-Mail: mhanf@hellenthal.de  

Kall
Frau Scory / Frau Schinowski
Tel.  0 24 41 / 888 - 24 oder - 25
Fax  0 24 41 / 888 - 70
E-Mail: bscory@kall.de oder tschinowski@kall.de

Mechernich
Frau Floß
Tel.  0 24 43 / 49 - 4152
Fax  0 24 43 / 49 - 5160
E-Mail: s.floss@mechernich.de

Nettersheim
Frau Cönen / Frau Heß
Tel. 0 24 86 / 78 - 325 oder -127
Fax 0 24 86 / 78 - 780
E-Mail: abfall@nettersheim.de oder k.coenen@nettersheim.de oder d.hess@netterheim.de

Herr Berbuir
Tel.  0 24 86 / 78 - 321
Fax  0 24 86 / 78 - 780
E-Mail: abfall@nettersheim.de oder j.berbuir@nettersheim.de

Schleiden
Frau Jackels
Tel.  0 24 45 / 89 - 173
Fax  0 24 45 / 89 - 250
E-Mail: claudia.jackels@schleiden.de

Weilerswist
Bürgerbüro
Tel.  0 22 54 / 96 00 - 144 oder - 162
Fax  0 22 54 / 96 00 - 240
E-Mail: buergerbuero@weilerswist.de 

Zülpich
Frau Schwecht
Tel.  0 22 52 / 52 - 238
Fax  0 22 52 / 52 - 316
E-Mail: fschwecht@stadt-zuelpich.de